​Село на берегу Амура отрезано от большой земли

Ежедневно жители села Киселевка, которое расположено в глухой тайге на побережье Амура, отчаянно наблюдают за проплывающим мимо белым теплоходом «Метеор». Данное судно является единственной возможностью сельчан попасть на большую землю, однако из-за отсутствия плавучей пристани (дебаркадера) теплоход не может причалить к берегу для остановки. Наземного сообщения у Кисилевки нет, а потому жители села невольно стали заложниками «таежного» острова.

Устройство плавучей пристани уже несколько недель обсуждается властями, но результатов пока нет. А люди тем временем лишены даже шанса своевременно получить медпомощь. Ближайший поселок Циммермановка находится на противоположном берегу и чтобы туда добраться, надо больше часа плыть на моторной лодке. Кстати говоря, в Циммермановке также нет дебаркадера, зато там имеется больница с поликлиникой и выход к дороге.

Главным проблематичным вопросом местных жителей пока толком никто не занимается, хотя навигация была открыта еще месяц назад. Местный глава вроде бы обращался в соответствующие инстанции, но краевое правительство считает, что установка дебаркадера – это обязанность перевозчика. При этом заставить в принудительном порядке «Амурское пароходство» построить пристань чиновники не имеют права. Рассмотрение этого запутанного дела передано в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Пока обвинений в адрес чиновников не поступало, но, согласно законам, организацией транспортного сообщения должны заниматься местные представители власти РФ. Надеемся, что вскоре на борт «Метеора» смогут попасть все желающие.