​Под Омском зафиксированы странные осадки

За прошедшие выходные приусадебные участки в поселке Красная Горка оказались сплошь усеянными золой и белым порошкообразным веществом. Нежданные химические осадки весьма раздосадовали дачников, и теперь они решили судиться с ТГК-11. В качестве документальных доказательств один из огородников предоставил фотографии и видео, на которых явственно запечатлены странные осадки на почве, автомобиле и прочих объектах двора.

Жители и дачники Красной Горки уверены, что источником пепельных выбросов является, расположенная вблизи поселка, ТЭЦ-4. По факту происшедшего люди обратились в правоохранительные органы. Сотрудники полиции и МЧС сняли показания у очевидцев, а экологи взяли пробы почвы, воздуха и воды. Также были поданы заявления в прокуратуру и мэрию, однако в Роспотребнадзор и Росприроднадзор обращений не было.

Напомним, что зола не впервые укрывает окрестности Омска. Например, в феврале 2014 года в нескольких районах города был зафиксирован «черный» снег. Причиной такого окраса стали выбросы с ТЭЦ- 5. Тогда управляющая компания ТГК-11 заплатила штраф за нарушение эконорм. Впрочем, ТГК-11 и на этот раз признала свою вину в попадании золы на территорию поселка. Дело в том, что на золоотвале ТЭЦ-3 в настоящее время идут строительные работы, которые и спровоцировали распространение золы за границы санитарно-защитной зоны. Во избежание подобных повторов управляющие компании пообещали установить специальный защитный экран.