​Вычислен самый дорогостоящий туристический поселок в России

С наступлением летнего сезона всероссийский портал Travel.ru позаботился о составлении рейтинга 50 малых российских городов, которые пользуются популярностью среди туристов. Согласно составленному списку, на предпоследнем месте оказался поселок Листвянка, расположенный на берегу Байкала. При этом последние ряды в рейтинге достались поселку вовсе не из-за плохой инфраструктуры, а потому что Листвянка оказалась самым дорогостоящим местом для отдыха на территории РФ.

Для соразмерения эксперты подсчитали, сколько путешественнику необходимо денег для однодневного пребывания в каждом туристическом населенном пункте в разгар сезона (во второй половине июля). Как показали расчеты, день пребывания в Листвянке обойдется туристам в 4050 рублей. В эту сумму было включено проживание, комплексный обед, посещение главной достопримечательности и покупка памятного сувенира. В сравнении с посещением наиболее популярного туристического города Переславля-Залесского, траты в Листвянке являются завышенными практически вдвое. Так, на отдых в Переславле требуется 2 050 рублей.

По дороговизне байкальский поселок обошли только пристоличные города – Коломна и Гатчина (4580 и 4590 рублей соответственно). Впрочем, даже несмотря на завышенные цены, поток туристов на Байкале не иссякает. Видимо, секрет такого успеха кроется в потрясающе живописных местах озера.