​Российскому алмазному производству исполнилось 185 лет

Вчера, 4 июля состоялся день рождения алмазной добычи на территории России. Именно в эту дату ровно 185 лет назад в Пермской губернии нашли самый первый алмаз в России и Европе. Драгоценная находка была найдена на берегу реки Полуденки, у села Крестовоздвиженские Промысла, где впоследствии и начались поиски золотоносных россыпей. Алмаз нашел обычный деревенский мальчик 14 лет. Вознаграждением за находку для подростка стала вольная.

В период с 1829 по 1917 год в разных районах Урала во время отмывки золотоносных песков было найдено не больше 250 алмазов, которые поражали своей ювелирной красотой и искрящейся прозрачностью. Вес самого крупного из них составлял 25 карат. Высокое качество драгоценных камней вызывает восхищение и по сей день. Во времена СССР правительство решило организовать более скрупулезные поиски алмазных месторождений. Однако в 1957 году все разработки, найденные на Среднем Урале, были приостановлены. Единственным добывающим предприятием в Пермском крае остался «Уралалмаз», где и до наших дней производили алмазы с лучшими качественными характеристиками.

В начале 2014 года «Уралалмаз» обанкротился, но «алмазная» история Прикамья на этом не закончилась. В настоящее время в Пермском крае под руководством крупного бизнесмена Дмитрия Рыбовлева ведутся разработки нового алмазного месторождения, освоение которого начнется в Александровском районе уже в ближайшем будущем.