​Поселок Озерный — новые дома в ожидании жильцов

Проблемный жилищный вопрос касается миллионов россиян, однако даже при повышенном спросе некоторые новые дома остаются абсолютно пустыми. Именно такая ситуация сложилась в поселке Озерный Куйбышевского района, где 25% квартир грустят в ожидании хозяев.

Изначально, выстроенный в 2009 году, населенный пункт был предназначен для 700 семей, которые состояли в списках для переселения из ветхих домостроений. Всего было возведено 17 домов. Весной 2013 года примерно половина квартир была заселена, а 476 семей написали отказ от переселения. Причиной этому, в основном, стало отсутствие больницы, детского сада, почты. Дополнительными минусами можно считать проблематичное уличное освещение и пешеходный тротуар.

В департамент благоустройства была подана заявка на строительство тротуаров и организацию уличного освещения. Однако средства, выделенные на 2014 год, оказались недостаточными, а потому сроки развития инфраструктуры перенесли на 2015-2017 гг.

Стоит отметить, что областные программы по переселению из аварийного жилья на сегодняшний день работают лишь наполовину. Так, в 2013 году власти планировали переселить 4797 человек, а на практике новоселье справили 2387 человек. Данный показатель составляет 49,8% от плана.