​В поселке Африканда снова будут добывать титановые руды

Полузаброшенный поселок Африканда, расположенный в черте города Полярные Зори Мурманской области, в ближайшем будущем снова может стать центральным пунктом добычи титановых руд. В связи с этим, телекомпания ТВ-21 направила туда свою съемочную группу. В первую очередь корреспонденты выяснили историю происхождения названия поселка.

Давным давно в Африканде имелась вся необходимая инфраструктура, а населенный пункт был разделен на два городка - военный и жилой. В период войны на территории поселка находился военный аэродром, служащий базой для авиационных частей. В настоящее время аэродром стоит опустевшим вместе с фабрикой по добыче перовскита (редкого минерала), из которого делают стратегический титан. Раньше на фабрике трудились граждане со всех уголков России. Именно для них и был возведен гражданский поселок. Процветание Африканды завершилось в 91-м году.

Происхождение интересного названия, как выяснили журналисты, имеет два варианта. Согласно первому, населенный пункт назвали в честь начальника фабрики, фамилия которого была Африкандов. Вторая версия гласит, что название дали строители ж/д пути, которые негодовали на жаркую погоду во время работы.

В данный момент оба поселка практически вымерли (из местных жителей осталось около двухсот человек), однако решение производить добычу дорогостоящих титановых руд может самым кардинальным образом изменить судьбу населенного пункта. Глава города Полярные Зори в ходе интервью рассказал, что уже в этом году возможно будет получена лицензия на разработку месторождения. Такие перемены явно пойдут на пользу поселку, ведь в Африканде тогда появится новое горно-химическое предприятие, а вместе с ним и вернется активная жизнедеятельность.