​Медпомощь на теплоходе

Главной проблемой труднодоступных населённых пунктов является получение квалифицированной медицинской помощи. Чтобы восполнить данный пробел, доктора разных специальностей отправились в круиз на теплоходе по Байкалу. Точка прибытия - Ольхонский район. Местные жители все в ажиотаже записываются на прием заранее за несколько часов.

Рейсы с медпомощью по воде ходят уже третий год подряд. За это время был произведен осмотр 600 пациентов. Как показала практика, жители Ольхонского района больше всего страдают заболеваниями, связанными с кровообращением. При этом медики заметили отличное состояние внутренних органов у всех проживающих на природе вдали от цивилизации. Скорее всего, данная тенденция обусловлена хорошим питанием, состоящим из натуральных продуктов и свежим воздухом.

Для детального обследования на корабле прибыло и все необходимое медоборудование. Временную поликлинику сделали в фельдшерском пункте и библиотеке. Пациентов принимают такие доктора, как терапевт, педиатр, хирург, кардиолог. Согласно графику, кораблю дается один день на стоянку в каждом населенном пункте. За неделю «медицинские» теплоходы собираются посетить 13 отдалённых районов.