​Жители поселка 20-й переселяются подальше от границы

Боевые столкновения на российско-украинской границы начали приобретать уже систематический характер. Однако только сейчас местные жители, проживающие в приграничной зоне, реально осознали всю степень опасности. Этому послужили недавние события, приведшие к смерти россиянина и травмированию пожилой женщины, также являющейся гражданкой РФ.

Прошедшая ночь прошла относительно покойно и в самом Донецке, и в пригородных населённых пунктах. Несмотря на это, жители принимают факт затишья весьма скептично и морально уже готовы к продолжению массированной атаки со стороны нацгвардии и боевиков Украины. В целях безопасности большинство семей решили временно переехать из родного посёлка 20-й подальше в область. На данный момент там остались лишь старики.

Массовую эвакуацию из приграничных сел правительство пока не планирует проводить, при этом местные жители требуют полноценной военной защиты в регионе. Сегодня, 15 июля, структуры МЧС решили перенести временные лагеря беженцев, расположенные вблизи границы (в 3-4 км). Пункт приема собираются за два дня переместить вглубь области, примерно на 20 км. Это позволит создать более безопасные условия для временного пребывания беженцев, спасающихся от войны в родных городах Украины. Об усилении пограничных застав со стороны РФ пока не говорится.