​Закрытие школы посреди учебного года – приговор деревне или острая необходимость?

Школа обязана быть в каждом населенном пункте, ведь все дети должны получать образование. Однако в Тверской области администрация считает по-другому. В поселке Кострецы на 1 ноября назначили закрытие единственной деревенской школы, которая на протяжении тридцати трех лет давала знания ребятишкам, проживающим в четырех деревнях (Перевесы, Острые Луки, Серезно, Овсянки). Нерадостная весть облетела Максатихинский район сразу после минувших выборов. Занявшая пост, местная власть заявила, что содержание школьного учреждения стоит слишком дорого.

- Мы понимаем, что местные жители категорически против нашего решения закрыть школу, - прокомментировал ситуацию «МК» Николай Ильин, новоизбранный глава района. – Однако что делать? Огромное здание, рассчитанное на 400 учеников, нуждается в капитальном ремонте и требует больших затрат на отопление. При этом из 400 мест там заняты лишь 30. Школа в Ривицком, куда переводят ребят, находится в прекрасном состоянии, с современным ремонтом и отоплением. Таким образом, перемены только к лучшему.

До закрытия кострецкой школы осталось совсем немного, и родители учеников обивают не только пороги чиновников, но и написали письмо самому президенту в надежде на отмену решения. Главной причиной отчаянной борьбы является то, что детям придется тратить по два часа в день на то, чтобы добраться в школу по разбитым грунтовым дорогам. Второй причиной выступает профессиональный педагогический коллектив кострецкой школы, благодаря которому многие ее выпускники поступают на бюджет в перспективные солидные вузы. Третий значимый фактор - на территории старой школы действует группа для дошкольников, что дает шанс молодым родителям устроиться хоть на какую-нибудь работу. С закрытием школы семьи с маленькими детьми останутся без средств к существованию, а школьники будут вынуждены преодолевать более 30 километров ради того, чтобы попасть на занятия. Кроме того, в населенный пункт без школы перестанут переселяться семьи, а значит, поселок обречен на вымирание. Как будут развиваться события дальше – неизвестно.