​Олимпиада уничтожает поселок Ахштырь

В Адлерском районе города Сочи есть Ахштырский поселок. В последнее время жители этого населенного пункта совсем недобрым словом вспоминают Олимпиаду и все события, связанные с ее строительством. Дело в том, что в Ахшытре были незаконно разработаны два больших карьера, из-за которых из поселка практически полностью ушла вода. Даже очень глубокие колодцы иссохли, лишив своих владельцев жизненно важного ресурса. Разработка карьеров также привела к разрушению строений и возникновению многих экологических нарушений. Так, в одном из карьеров организовали свалку для ТБО, что грозит загрязнением оставшейся питьевой воды. Судьба маленького поселка в буквальном смысле подставлена под удар.

Зимой 2014 года во время совещания за Круглым столом Администрация города Сочи пообещала организовать бесперебойное водоснабжение поселка Ахштырь на протяжении всего летнего периода. Однако после Олимпиады о своих благих намерениях все руководители начисто забыли, равно как и о том, что водоносные источники региона были уничтожены незаконными разработками карьеров.

В начале июля 2014 года в Ахштырском поселке состоялся митинг, на котором жители рассказали о полном отсутствии питьевой воды. Ее даже не завозят на машинах. При этом людям запрещен подход к реке Мзымта, охраняемой различными спецслужбами. Проблемный вопрос так и остался на повестке дня, но никто из чиновников Администрации его даже и не рассматривал. Воды в районе до сих пор нет. Складывается впечатление, что людей намеренно выживают с родной территории. Кто же ответит за нарушения прав человека и создание эпидемиологической обстановки?