​Поселок Росляково зачислили в областной центр

На днях президент России узаконил преобразование ЗАТО Североморск, передав таким образом поселок Росляково со всей прилегающей территорией в городской округ Мурманска. Официально данное изменение начнет действовать с 1 января 2015 года. Для комфортного «освоения» региону будет выделено свыше 75,6 миллиона рублей в 2015 и по 60,9 миллиона на протяжении последующей пары лет.

По замыслу правительства Росляково уже в ближайшее время станет главным местом арктического судостроения, принадлежащего «Роснефти». Только за последние годы эта крупная компания стала владельцем огромного количества лицензий, разрешающих освоение шельфа. В дополнение к этому «Роснефть» заключила сотрудничество с такими популярными зарубежными фирмами, как «ExxonMobil», «Eni», «Statoil».

В реализации масштабных проектов помеху создает ОСК, за которой закреплено строительство шельфовой техники для специализированного флота. Введенные западные санкции еще больше обострили ситуацию. В итоге Росляковский 82-й СРЗ является серьезным претендентом на должность береговой опорной базы «Роснефти» на территории Арктики.

Судоремонтный завод в Росляково был создан в послевоенные годы. Его главные направления деятельности - проведение ремонтов крупногабаритных надводных судов и атомных подводных лодок российского ВМФ. Строгий режим въезда граждан, который действует в ЗАТО, стал бы существенным препятствием для ухода СРЗ «на гражданку». Теперь же подписанный президентом приказ целиком снимает данную проблему.