​В томском поселке убили медведя

В последнее время в Сибирском округе замечаются многочисленные явки медведей в населенные пункты. Главной мотивацией для таких походов служит элементарный поиск еды. Один из таких незваных «гостей» был застрелен в Томской области жителем Иванкинского села. Изможденный голодом и болезнью медведь уже неоднократно наведывался в жилища людей в поисках пищи на протяжении недели. За это время он успел напугать несколько семей, которые были на момент медвежьей вылазки дома. Поняв, что животное не угомонится и рано или поздно причинит кому-то вред, местные жители решили поймать зверя, но он сумел покинуть опасную территорию, переплыв реку. При этом уже в следующую ночь медведь снова забрался в село и попытался проникнуть в дома. В это время в поселении шумно шло празднование и животное убежало.

Постоянные набеги из леса взволновали сельского главу и он раздал всем местным жителям рации для своевременного предупреждения о появлении медведя. Вскоре после этого животное попалось в поле зрения одного из мужчин, который и убил его четырьмя выстрелами. Тело зверя кремировали.

По сообщениям от жителей, на минувших выходных в Инкинском сельском поселении была также замечена молодая медведица с медвежонком. Пока на них облава не объявлена, однако при возникновении опасности охотники возьмут в руки ружья. Напомним, что совсем недавно в Инкинском уже застрелили медведя, который успел задрать пять овец в разных подворьях. Немногим ранее были отмечены появления медведей в Колпашевском районе Томской области. Тогда звери ломали постройки и нападали на скотину.