​Карантины по бешенству набирают обороты

На территории России продолжают фиксировать случаи бешенства у домашних и диких животных. Так, в Пензенской области карантин был введен в следующих населенных пунктах: селе Кирово, поселке Школьном и селе Сумароково. В данных регионах карантин наложен сроком на два месяца. Согласно постановлению, на протяжении одного месяца будет проводиться вакцинация против бешенства и перевод здоровых животных на изолированное содержание. Вакцинации подлежат все лица, контактировавшие с зараженными животными. При выявлении кошек и собак с подозрительным поведением, напоминающим признаки бешенства, будет произведено их усыпление с последующим кремированием.

Случаи бешенства также зафиксированы в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Неблагополучным местом по бешенству признан дом № 2 на ул. Некрасова города Бор. Дата окончания введенного карантина - 28 октября. В границы угрожаемой зоны вошли многие сельские поселения, прилегающие к городу Бор: Горелово, Боталово, Ивонькино, Елевая, Пикинские Гривы, Чистяки, Владимирово, Грязново, Заборье, Костино, Овечкино, Квасово, Пичугино, Власово, Зыково, Телятьево, Хрущёво, Полевой.

Помимо перечисленных, карантин введен еще в городе Городце и Городецком районе, в который вошли такие деревни, как Авдеево, Безводное, Варварское, Горбуново, Горохово, Завражное, Заломаево, Копнино, Кумохино, Кунорино, Липовая Грива, Ляпуново, Полизалово, Речная, Рогожино, Рожково, Свинино, Серково, Слоново, Тарханово, Тиблино, Чернышиха, Яровская, Жеравизное, Клёново, Улыбино.

Во всех регионах, где действует карантин, запрещены выставки домашних животных, собачьи выводки и натаски, торговля и вывоз кошек и собак.