​Возле Академгородка появится коттеджный поселок финского производства

Популярная финская компания «Honka», специализирующаяся на строительстве деревянных домостроений, собирается открыть свое представительство в Новосибирске. Все детали сотрудничества и открытия были оговорены еще весной 2014 года. Например, уже известно, что начало своей деятельности в сибирском регионе компания отметит возведением двух поселков коттеджного типа премиум-класса.

Главным представителем «Honka» в Новосибирске стал Василий Бриля. По его словам, один из поселков будет расположен неподалеку от Академгородка, возле села Каменушка. Площадь застройки займет 20 га. На данной территории в недалеком будущем появится 100–140 домов, к каждому из которых будет прилагаться участок площадью 1-2,5 тыс. кв. м. В настоящий момент идет процесс документального оформления на землю, которая принадлежит физическим лицам. Место расположения другого поселка - в Заельцовском районе. Выбранная территория площадью 5 га отличается хорошей инфраструктурой и удобной транспортной развязкой. Коттеджное строительство начнется уже в этом году.

Согласно предварительной оценке, появление концерна «Honka» на новосибирском рынке будет стоить около 100 млн руб. Сфера деятельности финской компании включает в себя не только строительство коттеджных поселков, но и выполнение индивидуальных клиентских заказов на территории Западной Сибири.

Напомним, что «Honka» является крупнейшим мировым производителем деревянных домостроений. За 20 лет работы в России финским подрядчиком было построено свыше 2000 объектов.