​Программа привлечения в сельскую местность докторов продолжится в 2014 году

Как сообщает РИА Новости, социальная программа под названием «Земский доктор» продолжится на территории России в 2014 году. Напомним, что главной целью данной программы, разработанной законодательством РФ, является привлечение молодых специалистов с высшим медицинским образованием в села и деревни страны, где особо остро ощущается нехватка докторов. Для всех желающих работать в сельской местности государство предусматривает выплаты по 1 миллиону рублей.

На данный момент программа приостановлена, однако в 2014 году глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала ее возобновление. Как она сообщила, благодаря данной программе в 2012 году в села и деревни РФ пришли работать примерно 8 000 молодых врачей. К концу нынешнего года в рабочие поселки придут еще примерно 3 500 специалистов.

Условия федеральной программы «Земский доктор» предполагают выделение 1 миллиона рублей врачам, возраст которых ограничен 35 годами. Денежную премию доктора могут потратить по своему усмотрению, в том числе и на приобретение собственного жилья.