​В красноярском поселке рухнул мост

Вчера под вечер, 22 сентября, под Красноярском произошло ЧП — обрушился единственный в поселке Верхняя Базаиха мост. Это была своеобразная связь местных жителей с внешним миром, поскольку по другую сторону реки располагается и работа, и школа, и магазин. Причиной обрушения, возможно, стало чрезмерное давление автотранспорта на порядком устаревшую конструкцию. По словам очевидцев, всего за несколько секунд до происшествия по мосту проехало сразу несколько легковых автомобилей. Счастливая случайность позволила всем автомобилистам пересечь опасный путь и не попасть в ДТП.

Сейчас на месте бывшей переправы остались лишь обломки и несколько опор, держащихся буквально на «честном слове». Разрушенный мост не подходит даже в качестве пешеходной тропы. В связи со сложившейся ситуацией особую популярность приобрели местные рыбаки, имеющие в своей собственности болотники.

Отрезанными от цивилизации осталось примерно двести жителей поселка Верхняя Базаиха. Медицинская помощь, школа с продовольственным магазином остались по ту сторону. Школу сегодня, 23 сентября, даже и не открывали, поскольку 9 из 12 учеников живут на другом берегу реки. Там же проживают и 4 из 5 педагогов.

Чиновники, как всегда, не сильно озабочены возникшей проблемой. Для переправы они просто предложили людям альтернативу — шаткий и узкий «мост» весьма сомнительного вида. Местные жители пользоваться им, естественно, отказались. Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать ближайшее будущее этой доисторической самодельной конструкции... Возраст же рухнувшего моста превышает 65 лет. Обеспокоенные жители забили тревогу еще в прошлом году. В июле 2013 администрация Березовского района заверила в скором ремонте переправы. При этом чиновники даже собирались выделить из бюджета для этих благих целей 4,5 млн. рублей. Несмотря на обещания, ремонт назначили на конец сентября 2014 года. Получается, мост не дотерпел до реконструкции всего несколько дней. Контракт с подрядчиком будет подписан 28 сентября, после чего активизируется рабочий процесс с новой стоимостью уже в 6 млн. рублей. Автотранспортное движение пообещали восстановить завтра.

Надеемся, что на этот раз власти сумеют сдержать свое слово. Между тем, жители поселка выражают огромную благодарность водителю, который отважился сегодня пересечь реку вброд и доставить несчастным сельчанам, лишившимся переправы, газ.

Отметим, что в Красноярском крае насчитывается около сотни мостов в аварийном состоянии. В 2014 году власти выделили финансовые средства на ремонт 34 самых шатких переправ. Некоторые из них находятся в стадии модернизации, а другие уже спешно подготавливают к работам, чему, скорее всего, поспособствовало обрушение в Верхней Базаихе.