​Кузбасский поселок превратят в туристический объект

Поселок Ортон Кемеровской области является одним из самых отдаленных от города Междуреченска. Ранее населенный пункт существовал за счет колонии-поселения, которую недавно постигла участь ликвидации. Многие жители обеспокоены дальнейшим будущим своего края, однако глава Междуреченска, Вадим Шамонин, нашел выход из сложившегося положения. Возрождение и процветание поселка Ортон глава видит в развитии нового туристического направления «Сибирский стоунхендж».

Главная роль в создании турдостопримечательности отводится нагромождению мегалитов, которое по мнению сибирских исследователей считается отпечатком древнейшей земной цивилизации. Открытие туристического объекта позволит не только обеспечить новые рабочие места для жителей Ортона, но и внести существенный вклад в развитие инфраструктуры территории, расположенной на границе двух регионов.

Согласно замыслу, поселок в ближайшем будущем превратится в своеобразный форпост между Хакасией и Кемеровской областью. Все затраты на строительство соединяющей дороги, энергетику и водоснабжение Междуреченск возьмет на себя. Получится ли Вадиму Шамонину осуществить задуманное, увидим через время.