​КИБО в Подмосковье ждет пополнения

К завершению 2014 года в Московской области появятся дополнительные четыре КИБО (расшифровывается, как комплекс информационно-библиотечного обслуживания). На данный момент население пользуется 10 подобными библиомобилями. Комплексы курсируют по всему Подмосковью, посещая даже самые отдаленные от цивилизации поселки и деревни.

Современные библиомобили представляют собой компактный аналог библиотек, где жители восполняют свою потребность в прочтении книг, журналов и газет. В КИБО имеются не только обширный книжный ассортимент, насчитывающий свыше 1000 изданий, но и мультимедийные ресурсы, позволяющие обустроить мини-кинозал и своеобразное «интернет-кафе» для всех желающих. Сотрудники библиомобилей знакомят жителей отдаленных населенных пунктов с возможностями всемирной паутины и помогают им найти необходимую информацию.

Клиентами КИБО становятся, как пожилые люди, так и дошкольники. Среди книг наибольшим спросом пользуется детская, классическая, историческая и краеведческая литература. Посредством интернет связи для взрослого поколения ежемесячно организовываются консультационные мероприятия с участием представителей пенсионного фонда, налоговой службы, управления социальной защиты,

Согласно отчету, в 2014 году КИБО сделало примерно 1500 выездов. Из них 711 имели направление в населенные пункты, в которых библиотеки отсутствуют вовсе. Услугами КИБО за этот период воспользовались свыше 35000 человек.