Над Байкалом нависла экокатастрофа

Самое чистое озеро Байкал отравлено чужеродными водорослями спирогира, которые заполонили собой буквально всю акваторию. Если пройтись вдоль побережья, можно заметить тонны данного растения, находящегося уже в стадии разложения. Некогда чистейшая и полезная вода приобрела практически черный цвет и стала абсолютно непригодной для питья. Наиболее усугубленная ситуация наблюдается в северной точке, в посёлке Заречном.

— Водоросли приносятся на озеро течением. По истечении некоторого времени они начинают зацветать, а потом гнить. Такие «приплывы» оказали самое неблагоприятное воздействие на состав воды. Рыба исчезла даже в самых рыбных местах. Для питья вода также стала не годна, — рассказывает местный житель Алексей Нараев.

Странное явление заинтересовало ученых еще в 2013 году. Сегодня группы исследователей из Лимнологического института ежедневно обходят просторы Байкала. Печальную картину специалисты наблюдают не только на севере озера, но и на юге, в Култуке.

— Согласно нашим подсчетам, в том году зафиксировали свыше 1500 тонн гниющих водорослей. Сегодня берега озера опять совершенно чёрные. К сожалению, факт заболевания Байкала очевиден, — говорит Олег Тимошкин, заведующий лабораторией биологии Лимнологического института СО РАН.

Спирогира прочно заселилась в Байкале и заняла три побережья. Нетронутым осталось только западное направление. Интересно, что водоросль имеет совсем безопасную структуру, однако с экологической системой священного озера она никак не сочетается. Доктор Веллингтонского университета, специализирующийся на подводной растительности Байкала, решил изучить новую обитательницу. Как оказалось, массовому распространению спирогиры способствуют отходы человеческой жизнедеятельности. Именно ими она питается. А берутся эти отходы из турбаз, расположенных на побережье, и из очистных сооружений. При анализе водных станций выяснилось, что ни одна из них не выполняет свои функции на 100%. Наиболее опасная ситуация сложилась в Северобайкальске. В главные очистные сооружения города попадают стоки из ж/д депо, после чего ядовитые вещества прямым ходом направляются в Байкал.

— В 2013 году железнодорожное депо сбрасывало в очистные станции большой объем нитратов и фосфатов. А ведь они равноценны жидким удобрениям, которые служат едой для водоросли, — говорит Олег Тимошкин.

Отметим, что экспедиция лимнологов позволила сделать еще одно неутешительное открытие - в озере имеются сине-зелёные бактерии, приводящие к гибели губки, которая отвечает за очистку воды. Вывод печален - над жемчужиной нашей планеты нависла серьезная угроза экологической катастрофы и ее нужно срочно спасать.