​В Якутии отпраздновали юбилей Белой Горы

В республике Саха состоялось празднование 40-ой годовщины поселка Белая гора. Сегодня этот населенный пункт является благоустроенным административным центром Абыйского района, а 40 лет тому назад на его месте красовался пустынное побережье реки Индигирка. Поселок был построен за рекордно сжатые сроки, за что и стал победителем московской выставки народного хозяйства.

Торжественное празднование началось с водосвятного молебна на месте будущего храма. Все желающие сделали священный ход, который начался с местного прихода и завершился на месте строительства. Молебен провел протоирей Михаил из Якутска. Финансировать строительство храма будет благотворительный фонд. После освящения на площади почтили поименно всех людей, воздвигнувших поселок, после чего памятнику строителей возложили гирлянду памяти.

В ходе торжественной части почетные граждане поселка, юбиляры и молодожены были награждены республиканскими, районными и ведомственными наградами. Подняли настроение местным жителям конкурсом рисунков «Белая Гора - поселок моего детства», фотоконкурсом, спортивными соревнованиями, выставкой-ярмаркой и праздничным концертом, организованным художественными самодеятелями.