​Поселок Васьково привлек бурых медведей

На северо-западе России, в поселке Васьково Архангельской области наблюдаются частые гости из леса, а именно — бурые мишки. Населенный пункт находится в 16 км от областного центра, однако лесная полоса здесь рядом и местные жители уже привыкли к периодическому появлению небольших диких животных на окраинах поселковой территории. При этом медведи раньше как то не особо наведывались.

- Впервые жители Васьково увидели медведицу с медвежатами, которые спокойно шли недалеко от поворота на дорогу, в субботу, - рассказал глава администрации. - На следующий день пассажиры автобуса наблюдали, как через остановку прошел медведь. В понедельник утром многие очевидцы, провожавшие в школу детей, слышали неподалеку медвежий рев.

Несмотря на частые появления, непрошеные гости агрессии не выказывали. Однако целях безопасности сотрудники администрации развесили объявления с предупреждением в возможных встречах с медведями. В Архангельском лесничестве рассказали о фиксировании подобных гостевых случаев весной и в середине лета, когда у медведей идет период размножения. В осеннее и зимнее время выход косолапых к людям обычно спровоцирован голодом, но этим летом в лесах было очень много ягод. Что вынудило бурых мишек на прогулку в населенный пункт — пока неясно.