​В южном Заполярье откроется «Старинная деревня Умба»

В последнее время на территории РФ активно ведется возрождение деревень и создание исторических и краеведческих объектов. Вскоре в Мурманской области начнет реализовываться проект «Старинная поморская деревня Умба». Это будет настоящая эколого-краеведческая тропа в Терском районе протяженностью 5 км, которая покажет туристам всю красоту российской природы и поведает историю о народных традиционных промыслах и поморах. Тропа идет вдоль берега реки Умба вплоть до самого устья, а потом вливается в Белое море. На щитах вдоль тропы размещена важная историческая информация с датами, а в конце пути расположена зона отдыха.

Первые упоминания о поселении Умба датированы 1466 годом. Это одна из старейших деревень Кольского полуострова, которая не только уцелела, но и продолжает жить. На сегодняшний день это административный центр Терского района.

Проект краеведческой тропы занял первое место на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых сел и городов». В качестве приза автору Ольге Костровой был вручен грант - 480 тыс. рублей. Ожидаемый поток туристов — до 4000 человек ежегодно.

Во время подготовительных работ участники экодозора детского центра творчества оказали помощь в уборке будущей тропы и расчистке территории родника. На морском побережье была оборудована зона отдыха с беседкой, скамейками и кострищем. Торжественное открытие тропы деревни Умба состоится 18 октября.