​В Казани продают несуществующие коттеджные поселки

Коттеджный поселок в Казани оказался умело провернутой финансовой авантюрой, в результате которой сотни людей остались без жилья и денег. Мошенники оформили земельные участки на свое имя по поддельным документам, после чего разделили их на участки и продали под строительство частных домов. Схема операции была настолько четко продуманной, что у покупателей не возникло и тени сомнения в правовой законности сделки. Теперь все жертвы крупной аферы обязаны отдать выкупленную землю обратно государству.

Покупатель, Юрий Ильичев, уже успел поставить на участке дом, однако справить новоселье у него не получилось. Выяснилось, что земля является государственной и купленную землю нужно в срочном порядке вернуть, а построенный дом подлежит сносу. Юрий приобрел землю за 600 тысяч рублей, дом возвел за 3 млн рублей. Все эти деньги он взял, продав свою квартиру в Казани. И вот сейчас он должен вернуть землю, а его новый (и единственный) дом будет уничтожен.

Такая же печальная картина и в других семьях. При этом многие покупатели уже опытные люди и перед совершением сделки провели, надлежащую в таких случаях, проверку участков. Сначала они отправили запрос в кадастровую службу Татарстана, затем узнали об участке в администрации Кировского района. Во всех организациях людей заверили в том, что документы на землю являются самыми настоящими и переживать по поводу сделки даже не стоит.

Неприятное известие о подделке документов покупатели узнали в полиции, куда подал заявление комитет имущественных и земельных отношений Казани. Поводом для обращения стала инвентаризация участков, в ходе которой выяснилось, что муниципальные земельные ресурсы уже кому-то принадлежат. Оказалось, мошенники от имени главы районной администрации создали и подписали документ о выделении площадей под строительство, затем подали заявление в службу Росреестра и на официальном уровне получили свидетельства о госрегистрации.

Во всей этой ситуации поражает халатность действий Росреестра, которые даже не удосужились проверить подлинность поданных документов. Получается, что по сути виноваты именно сотрудники службы, а расплачиваться за их «ошибку» должны простые люди, которые лишились своего законного имущества и накопленных денег. Практически еженедельно комитет выявляет подобные липовые участки. Каждый материал направляется в правоохранительные органы, но в большинстве случаев мошенников просто невозможно найти и уголовные дела закрывают.

Помимо честных покупателей, единственным реальным участником таких махинаций является регистрационная служба, но она не несет никакой ответственности! Согласно законодательству, сотрудники госрегистрации не обязаны проверять документы на подлинность. Получается, несовершенная система законов порождает безответственность государственных служащих, из-за которых люди теряют большие деньги и крышу над головой. При этом исправить данную ситуацию никто не спешит. Будьте бдительны!