В Татарстане отмечается нашествие бобров

Село Нижняя Мактама Альметьевского района, что в республике Татарстан, бьет тревогу из-за большого наплыва бобров. Жители всерьез опасаются затопления всех окрестностей вблизи речки по причине чрезмерной активности этих трудолюбивых животных.

- Река у нас течет буквально через весь центр поселка и порой предугадать ее поведение в момент паводков просто невозможно. С целью укрепления береговой линии мы специально посадили деревья на побережьях. Теперь же голодные бобры вовсю точат корни этих деревьев, и все домостроения возле воды весной может затопить,- жалуется Альфия Слесарева, глава Нижней Мактамы.

Начальник отдела Управления по охране объектов животного мира Айдар Муртазин также прокомментировал данную ситуацию: "Пресечь уничтожение деревьев можно посредством обращения в Министерство природных ресурсов. Там могут выдать разрешение на установку капканов в местах скопления животных. Однако в данный момент в таких мерах нет необходимости."

По мнению Айдара, популяция бобров сейчас в населенном пункте малочисленна, а потому говорить о серьезной угрозе жилым домам слишком рано. При этом охотовед отметил, что с каждым годом количество бобров неизменно увеличивается. Если ситуацию не контролировать, то уже через 5 лет может нависнуть реальная угроза. Именно поэтому охотникам в Альметьевском районе ежегодно выдается официальное разрешение на отстрел до половины особей, которые обитают в охотничьих угодьях.