​Бобры лишили света ленинградский поселок

В Ленинградской области случилась настоящая экокатастрофа. В деревне Галично местные жители остались без электроснабжения, а все из-за... бобров. Во всяком случае, именно так считают власти Ленобласти, которые обвиняют в блэкауте бессовестных грызунов, поваливших деревья на линии электропередач. Так ли это в самом деле?

На сегодняшний день в охотничьем обществе бобры особым спросом не пользуются. При этом разрешение на отстрел грызунов дается безо всяких проблем. Непопулярность зверя у охотника самым благоприятным образом сказывается на его размножении. Домики бобров теперь можно встретить в любом уголке российского леса. Однако при строительстве комфортного жилища грызуны непроизвольно портят лесные массивы.

В поселке Большедворском зверьки также обосновались, а потому недавнее обесточивание сразу нескольких населенных пунктов чиновники списали именно на деятельность грызунов. Отговорка эта, кстати, весьма удобна — поломка вызвана природным фактором. Даже в официальных документах энергетики фиксируют причину поломок электропередач, как появление в районе бобров. Подобные аргументы уже вызывают горькую иронию среди местного населения. Свет в домах отключается практически систематически, что невольно наводит на мысль о целой армии голодных грызунов, которые специально выбирают себе деревья рядом с ветками энергопередач. В последнее время люди живут буквально в темноте и поскольку администрация уходит от ответственности, они сообща написали письмо президенту РФ. На заявление главе государства уже отреагировала энергокомпания Петербурга. Специалисты пообещали найти причину перебоев.