Строительство моста между Нарьян-Маре и селом Тельвиска уже не за горами

В Нарьян-Марском морском порту вскоре начнется строительство наплавного моста, который будет соединять дороги в селе Тельвиска и городе Нарьян-Маре. Буквально на днях для этой цели ОАО «Транс-НАО» на борту сухогруза «Иван Бобров» были доставлены первые три понтона длиной по 24 метра, которые в течение двух часов разгрузили прямо на водную поверхность.

Вместе с понтонами сухогруз привез в НАО продовольственные продукты, оборудование и новый спецтранспорт. Для Нарьян-Марского АТП предназначен низкопольный автобус МАЗ-226, а для муниципального предприятия «Севержилкомсервис» Заполярного района - вездеход «Трэкол».

На следующей неделе из Архангельска в НАО прибудут еще три понтона. Доставленные конструкции скрепят между собой в «цепочку» и переправят по реке до Казённой протоки, где специалисты ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» будут трудиться над монтажом моста на строящейся дороге из Нарьян-Маре в Тельвиску. По заверению Сергея Ицкова, директора ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», по смонтированной переправе в село пока будут ездить только транспортные средства спецслужб (пожарные машины, скорая помощь и полиция). На момент запуска в эксплуатацию по новой дороге можно будет ехать со скоростью до 80 км/час, в черте поселка Тельвиска данный показатель равен 40 км/час. Сдача дороги в общее пользование намечается на декабрь 2014 года.