​Опекунство над одинокими стариками

Опека над ребенком – всем известное явление, а вот опека над пожилым человеком пока, к сожалению, не сильно распространена среди наших сограждан. Вместе с тем, на территории России проживает очень много одиноких и брошенных стариков, которые также нуждаются в уходе и простом человеческом внимании.

Совсем недавно судьба одной 92-летней бабушки, Лазаревой Анны Фёдоровны, изменилась самым кардинальным образом. В Таврическом районе Омской области нашлась семья, которая подружилась с доброй старушкой и взяла ее под опеку. Первыми опекунами в округе стали супруги Анастасовы. Знакомство с Анной Лазаревой произошло в доме престарелых, где Валентина Анастасова помогала пожилым людям. Стоит отметить, что бабушка нуждается в особом уходе, поскольку она не ходит и очень плохо видит. Государственная выплата, полагающаяся приемной семье в октябре, составляла 9 тысяч рублей, в ноябре пособие будет равняться 12 тысячам. Для сельской местности это совсем немалые деньги, а потому органы власти очень скрупулезно подходят к проверке потенциальных опекунов. Ведь мотивом опекунства должна быть не финансовая выгода, а добросердечность и желание сделать жизнь одиноких пожилых людей лучше.

В Новосибирске более трехсот стариков живут только благодаря волонтерам. Именно они покупают продукты, ведут хозяйство, готовят кушать, а иногда и берут одиноких людей в свои семьи. В селах Новосибирской области уже примерно 80 таких семей, однако никакой поддержки из федерального госбюджета пока для них нет. Интересно, что законопроект о финансовой помощи для опекунов давно готов, но не утвержден. Ситуацию прокомментировала Ирина Гончарик, возглавляющая управление социального обслуживания в Новосибирской области: «Закон, предусматривающий выплату в размере трех тысяч рублей, вступит в силу с 1 января 2014 года. Пока он согласовывается с другими инстанциями».

В Забайкальском крае для семей, взявших взять на себя заботу о брошенных стариках, государство с 2012 года начало ежемесячно выплачивать 4,5 тысячи рублей. На сегодняшний день доброе отношение и кров над головой людям преклонных лет предоставили свыше 100 забайкальских семей. С каждым годом данный показатель становится все выше и это подает надежду на то, что в русских людях еще есть такие бесценные черты характера, как добросердечность и отзывчивость.