​Реализация программы газификации регионов РФ идет полным ходом

На территорию поселка Победа и села Истленьево, расположенных в Воловском районе Тульской области, наконец-то проведен природный газ. В рамках программы газификации сельской местности РФ «Газпром» в конце лета 2013 г. успешно завершил строительство межпоселкового газопровода протяженностью 11,9 км. Одновременно с этим событием было окончено и сооружение уличных сетей. На данный момент осуществляется газификация домов. Так, в селе Истленьево природным газом уже пользуются 34 дома из 104, а в поселке Победа – 45 из 53.

Согласно программе газификации российских регионов ОАО «Газпром» в 2013 г. планирует в Тульской области ввести в эксплуатацию 12 межпоселковых газопроводов, которые подведут газ к 25 сельским пунктам в Богородицком, Арсеньевском, Воловском, Киреевском, Белевском, Чернском, Ясногорском, Куркинском, Заокском районах, а также в Новомосковске.

На днях пуск газа по новому газопроводу состоялся и в поселке Шувое в Егорьевском районе Подмосковья, где проживает более 2500 человек. Распределительный газопровод построен в соответствии с программой «Развитие газификации в Московской области до 2017 года», свидетельствует пресс-служба Дмитрия Пестова, зампреда правительства регионов. Выстроенный газопровод протяженностью 9 км позволяет газифицировать 350 частных домостроений и перевести около 20 муниципальных жилых домов с углеводородного сжиженного газа на природный. В общей сложности в данных домах проживает свыше 2500 жителей. Газовое оборудование смонтировано уже в 80 домах.

В ходе интервью Дмитрий Пестов отметил, что в 2013 г. в Егорьевском районе также были газифицированы село Никиткино и деревня Верейка. До конца года планируется провести газ и в поселок Рязановское. Всего до 2017 г. будет газифицировано практически 400 пунктов, численность населения которых составляет примерно 230 тысяч человек.