​Поселок Большое Козино готовится к надвигающейся катастрофе

В Нижегородской области жители рабочего поселка Большое Козино, расположенного в Балахнинском районе, находятся в отчаянии. Начиная с августа месяца, территория жилого сектора подтапливается грунтовыми водами озера Гурьяново. На данный момент подвалы жилых домов заполнены водой, которая продолжает подниматься все выше. Под угрозой выхода из строя находятся насосы, отвечающие за поставку питьевой воды, и газовые отопительные котлы. Сток канализации и выгребные ямы также переполняются осенним «паводком». Таким образом, если ситуация в ближайшем времени не исправится, люди окажутся без отопления, питьевой воды и канализации, и это все накануне суровой зимы, которая уже начинает вступать в свои права.

Местная власть на жалобы сельчан никак не реагирует. По мнению же самих жителей, источником экологической катастрофы является озеро Гурьяново, которое сейчас больше напоминает весенний водоем во время паводка. Ведущая к нему, дорога и опоры ЛЭП полностью затоплены. Имеющийся отток тупиковый, а потому лишней воде просто некуда деваться. По словам жителей, проблему можно решить, открыв отводной канал, однако это мешает сделать насыпь, по которой идет дорога к военчасти.

Корреспондент программы «Вести – Приволжье» обратился со всеми этими вопросами к Евгению Бачинину, депутату муниципиального образования рабочего поселка Большое Козино. После прояснения ситуации, Евгений Бачинин сумел получить в лесничестве разрешение на прокладку трубы через насыпь для дальнейшего продвижения лишней воды. Итак, бумага есть, а вот времени до зимы осталось очень мало. Успеют ли жители поселка избежать ЧП, и поможет ли им в этом местная администрация – неизвестно.