​Поселок Уссурийский вскоре будет отрезан от цивилизации

Зима уже не за горами и жители поселка Уссурийский Хабаровского края ведут подготовительные мероприятия к скорой продовольственной блокаде. Напомним, что данный населенный пункт в период паводка был полностью покрыт водой. В скором времени на Амуре наступит ледостав, и о передвижении на лодках можно забыть. Добраться до Уссурийского можно будет только сложным и достаточно долгим путем – сначала по новому мосту на остров Большой Уссурийский, а потом около 20 км по бездорожью вдоль берега. Сотрудники «Россоюзспаса», решившие привезти жителям тепловые пушки для просушивания жилья, преодолели данный путь с большим трудом.

Власти настойчиво убеждают коренных жителей поселка переселиться на время в специальные пункты, однако люди не желают покидать родные стены. Всего в Уссурийском осталось 80 человек. В домах имеется свет и отопление, открыт продуктовый магазин. Наболевшей проблемой населенного пункта является вывоз мусора. «Раньше все службы работали, как надо. Теперь же, после наводнения, про уборку мусора забыли. А хочется, чтобы поселок был, как прежде, аккуратным и чистым», – делится своими переживаниями Михаил Салеван.

Судьба населенного пункта будет решаться весной. Либо местных жителей Уссурийского расселят по квартирам на материке, либо начнется строительство дамбы и новых зданий. Поскольку второй вариант предполагает большие капиталовложения, власти Хабаровского края, скорее всего, отдадут предпочтение первому.