​Поселок Коркинского разреза лишили транспорта и продуктового магазина

По мнению современного человека, каждый населенный пункт нуждается в цивилизации. Однако администрация Коркино считает иначе. С начала ноября в поселке Второй Участок, что расположен на окраине Коркинского разреза, перестали ездить автобусы и закрылся единственный продуктовый магазин. Местные жители оказались полностью отрезанными от цивилизации. Попасть на работу, в школу, в больницу и купить тот же хлеб – данные «блага» теперь могут позволить себе люди с личным транспортом или стойкие духом, для которых не составит труда потратить на дорогу через лес около двух часов пешком в оба конца.

Мужеству и терпению обывателей Второго участка стоит только позавидовать. По сути, президент еще в феврале 2012 года издал приказ о переселении людей, проживающих в поселке Роза, к которому и примыкает Второй Участок. В настоящий момент дома на краю Коркинского угольного разреза находятся в аварийном состоянии и продолжают разрушаться буквально на глазах. Квартиры для переселенцев дают поочередно. Например, поселок скоро покинет семья Галины, в которой имеются маленькие дети. После этого в ожидании останутся еще 15 семей, которым нужно будет непонятным образом преодолевать по холоду большие расстояния для элементарной покупки хлеба.

В администрации Коркино на вопросы никто ответить не захотел. Ликвидация транспорта и магазина, по мнению самих жителей, абсолютно незаконна. В автотранспортном предприятии на просьбу пустить автобусный рейс ответили отказом. Вместе с тем, переселять оставшихся жителей никто не спешит. Так что же это – элементарная безответственность или проверка людей на жизнеспособность?