​Севастополь спасли от взрыва

Под Севастополем неподалеку от поселка Октябрь местным жителем была обнаружена огромная немецкая осколочно-фугасная авиабомба. Общий вес снаряжения - 1000 кг, из них 540 кг приходится на взрывчатое вещество. После проведенного осмотра специалисты У ГСЧС сказали, что при взрыве находки радиус разлета осколков составил бы примерно 1500 м, а ударная волна имела бы радиус 1160 м.

Авиабомба находится на крутом склоне, оба взрывателя повернуты вверх. Об инциденте было доложено министру МЧС, на что тот сказал не торопиться с дальнейшими действиями. На месте её взорвать нельзя, потому как в 500 м расположен поселок Октябрь, нефтебаза и школа. Для ликвидации опасной находки, скорее всего, потребуется транспортировать ее в Хмельницкое. При этом нужно с большой осторожностью подойти к вопросу спуска бомбы с холма. Кроме того, для предотвращения ЧП из населенного пункта нужно отселить людей.

Напомним, что в Севастополе уже проводилась подобная операция по обезвреживанию боеприпасов. Было это в феврале 2004 года, когда дайверы-любители нашли в море некий предмет и притащили его в жилой микрорайон застройки Красная горка. Впоследствии оказалось, что найденным «кладом» была немецкая авиационная морская донная мина LMB общей массой 920 кг и массой заряда 680 кг. В день разминирования с территории отселили 15000 человек. В операции принимали участие 1300 человек, среди которых были представители ВМС Украины и Черноморского флота РФ.