​Новый поселок в Волго-Ахтубинской пойме могут признать незаконным

Весной 2012 года 30 волгоградских семей вложили свои кровные в строительство домов на живописной территории Волго-Ахтубинской поймы. При этом компания-застройщик ЖСК «Белая дача» не предупредила участников кооператива о том, что прав собственности на землю и разрешения на строительство у нее нет. На прошлой неделе данным строительством заинтересовалась прокуратура и ГУ МВД России по Волгоградской области. После проверки документации было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Застройщик ЖСК «Белая дача» утверждает, что на землях сельхозназначения он строит дачные дома, на которые не нужно разрешения. Прокуратура на этот счет имеет совсем другое мнение. «Таунхаусы и дупельхаусы, возводимые компанией, можно отнести к категории «строительство блокированного типа», нуждающейся в нескольких разрешениях», - пояснил прокурор Среднеахтубинского района Игорь Акимов корреспонденту «КП».

Возникшая ситуация требует от дольщиков максимум выдержки. Выйти из кооператива и вернуть вложенную сумму в полном размере не получится. Согласно договору, при разрыве соглашения вкладчики могут получить лишь 80% от общей суммы, и то – непонятно когда. На данный момент из 30 семей только несколько написали заявления в правоохранительные органы, остальные надеются на удачный исход дела.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, подобную вышеописанной, не забывайте проверять у застройщика наличие всех разрешительных документов (свидетельство о праве собственности, утвержденный проект строительства, геодезические и экологические экспертизы и т.д.). Сотрудничество застройщика с крупными банками также является немаловажным фактором, свидетельствующим о законности строительства. И не забудьте проконсультироваться у юриста!