​Владельцы особняков превращают поселок Лермонтовский в мусорную свалку

Уже на протяжении двух недель поселок Лермонтовский Калининградского района превращается в большую свалку. Все это время жители населенного пункта вынуждены ставить мусорные пакеты прямо возле предупреждающей таблички о штрафе. Все контейнеры для сбора ТБО были вывезены с территории управляющей организацией. Возмущенные калининградцы поведали о своей ситуации главе города Александру Ярошуку прямо в эфире программы «Главный час».

Мэр сразу же обратился за разъяснениями к председателю комитета городского хозяйства, Сергею Мельникову. «Дело в том, что в поселке числится 286 частных жилых домов. При этом только 82 собственника подписали договор на вывоз мусора. Для всех заинтересованных объявляю, что в скором времени на сайте госзакупок будет выдвинуто 6 лотов на мусорную уборку», – ответил Сергей Мельников. Также он отметил, что контейнеры в Лермонтовский скоро привезут, однако вместе с этим будут приняты и законодательные меры, которые позволят выявлять и строго наказывать бессовестных граждан.

По предварительным данным, 200 рублей за вывоз мусора отказываются платить именно состоятельные люди, имеющие дорогие особняки. «Следует поставить видеокамеру и какой-нибудь плакат, взывающий о порядке. Возмутительное поведение зажиточных людей просто шокирует. Обычные граждане платят все в срок, а эти лишь критиковать могут!» – высказался градоначальник.