​В Омске появится поселок для многодетных семей

Власти г. Омска решили выделить для строительства жилья многодетным семьям большой земельный надел, расположенный вблизи поселка «Зеленая долина». Такой выбор обусловлен тем, что это наиболее благоприятное место для создания комфортных условий проживания, поскольку рядом проложены все коммуникации и имеется березовая роща с красивой природой и чистым воздухом. При застройке жилого массива посадка будет сохранена.

Право на возведение жилья в этом месте будет даваться лишь многодетным семьям. На данный момент на выделенной территории производится выравнивание ландшафта и рекультивирование почвы. Также тщательно обдумывается вопрос организации инфраструктуры и подключения к инженерным коммуникациям. В планах властей присутствует строительство школы и трех детских садов. На один детсад вместительностью 310 мест уже имеется финансирование и ведется подготовка проектно-сметной документации. Для удобства транспортной развязки будут построены две дороги по направлению в поселок Светлый и выезд на Черлакский тракт.

Всего в районе Ленинского округа участки под дома получат 543 семьи. Участники программы господдержки уже могут делать выбор между первых 75 наделов.