​Дачи элиты – место для шикарного отдыха во вред коренным жителям

Богатые могут позволить себе все - игнорировать правила общественности, открыто нарушать законы, ущемлять беззащитных стариков, захватывать чужую землю и даже ставить гаражи прямо на колодцы. Именно такая ситуация произошла в деревне Космакова, расположенной в Сысертском районе Екатеринбурга. Один влиятельный бизнесмен построил на улице Октябрьская для дочки дачу, нарушив при этом массу правил. Он не только присвоил себе чужую землю, но и самостоятельно засыпал общий муниципальный колодец с питьевой водой строительным мусором и поставил на его месте гараж.

Рядом с выстроенным трехэтажным особняком проживает ветеран и инвалид ВОВ Владимир Иванов со своей женой. Раньше, открывая окно своего домика, старики могли видеть солнце и колодец, а теперь взгляд упирается в стену гаража, который стоит буквально в 1,5 метрах от них. Вода, скатываясь по крыше, собирается под фундаментом пенсионеров, безжалостно разрушая его и приводя строение в аварийное состояние.

Все обращения пожилой четы в инстанции остались без ответа. Бизнесмен «позаботился» о документальном приобретении земельного участка у местных властей вместе с муниципальным колодцем. Вызванная в 2012 году ветераном комиссия даже не обнаружила следов колодца, после чего через пару недель на этом же месте уже официально числился гараж.

Стоит отметить, что деревня Космакова в последнее время стала излюбленным местом для зажиточных свердловчан. Местные уже в открытую называют ее «Уральской Рублевкой». Земля здесь стоит от 300 тысяч рублей за сотку (средние расценки около 5-30 тысяч рублей). При этом земля общественного пользования находится только во владении государства и администрация деревни не имеет никакого права сдавать ее в аренду и, уж тем более, продавать. Так где же справедливость? Или такого понятия скоро вообще не станет?