​У поселка Снегири будет новый владелец

ЗАО «Автомир» объявило о своем намерении выкупить долю строительного бизнеса РИАТО за 144 млн. рублей. Речь идет не просто о части инвестиций, а о конкретном объекте – поселке Снегири. Буквально на днях компании заключили договорное соглашение, как сообщает РИА Новости. Деньги за поселок в областной бюджет «Автомир» будет перечислять в несколько этапов через РАКС и РИАТО. Выплаты будут завершены к концу 2014 года.

По сведениям, полученным от сотрудницы обладминистрации, из финансовых резервов области по гарантиям облигационного займа РИАТО было выплачено 480 миллионов рублей. Теперь завершение строительства поселка Снегири возлагается на «Автомир». Именно средствами этой организации РИАТО планирует погасить часть своей задолженности перед областным бюджетом в сумме 144 миллиона рублей. Остальные деньги РИАТО будет выплачивать государству на протяжении нескольких лет.

Напомним, что изначально поселок Снегири позиционировался в качестве жилищного фонда для бюджетников. В 2008 году обладминистрация пообещала РИАТО облигационный заем в размере 500 миллионов рублей. Специально для строительства современного поселка РИАТО создало компанию «РАКС» (Региональное агентство коттеджного строительства). Однако в результате технического дефолта стройка была остановлена, экс руководитель РИАТО оказался под следствием, а бюджет области был вынужден выплачивать по облигациям. Сумеет ли «Автомир» стабилизировать ситуацию, и будет ли достроен поселок – узнаем через год.