​Школа, автобус и темный лес – настоящие реалии деревни Таланы

Детвора из деревни Таланы Нытвенского района в Пермской области теперь проходит школьную программу в домашней обстановке. При этом инициаторами в этой ситуации выступили вовсе не дети, а их родители. Дело в том, что ближайшая школа находится в селе Григорьевское, расположенном по соседству. Из-за плохой дороги автобус не может проехать до остановки, а потому всем предполагаемым пассажирам приходится самостоятельно добираться до окраины деревни, куда транспорт еще может проехать. Вместе с тем, добираться на безлюдную темную «остановку» посреди лесной чаши жутко даже взрослым, не говоря уже о детях.

У работающих родителей возможности водить каждый день малышей через лес нет, а у бабушек и дедушек не всегда хватает здоровья на такой путь. Чтобы обезопасить своих детей, жители деревни Таланы решили самостоятельно обучать их школьным предметам на дому. Занимаются все пятеро ребят в одной комнате, а уроки проверяет одна из мам.

Стоит заметить, что дорога в Таланах находится действительно в ужасном состоянии, и это несмотря на проведенные летом ремонтные работы. По подмерзлой дороге автобус уже кое-как, но может проехать, однако водитель все равно разворачиваться за пределами деревни. На жалобы и заявления родителей никто не обращает внимания, зато в школе уже пригрозили плохими отметками. Представители школьного учреждения, в свою очередь, утверждают, что за безопасность детей по дороге к школе ответственность несут исключительно родители.