​Учителя южноуральской деревни остались без наличных

В Челябинской области в поселке Звягино Чебаркульского района сотрудники школы и детсада оказались лишенными возможности получить свои, честно заработные, деньги. Дело в том, что три месяца назад власти Челябинска решили перевести всех работников образовательных учреждений на зарплатные карточки. Все бы ничего, однако в Звягино банкомата нет, а самый ближайший находится на расстоянии 25 км от села.

За коммунальные услуги можно оплатить через Интернет, а вот купить продукты по безналичному расчету в обычном поселковом магазине невозможно. Пока педагоги берут продукты в долг, под запись. Однако рано или поздно долги надо отдавать, а добраться до банкомата сложно. Транспорт в Тимирязеский ходит всего несколько раз в неделю, а таксисты требуют в оба конца 500 рублей, что составляет для учительской зарплаты весьма весомую сумму.

Причина перехода на банковские карты заключается в обеспечении безопасности. Ранее зарплату педагогическому составу 50 деревень (!) развозила лично бухгалтер. В один из таких дней ее выследили грабители и, совершив нападение, обокрали. Женщина осталась жива, а ведь за большие деньги воры могли и убить. После этого случая чиновники решили перевести всех на электронные финансы. При этом всем управляющим селам было дано задание заказать в банках установку банкомата. Именно до Звягино современное чудо техники пока еще не дошло. В данный момент в банке готовят специалиста по техобслуживанию банкомата. Предположительно уже в феврале звягинцы смогут оценить все достоинства оперативного снятия денег у себя в поселке, а пока людей временно перевели на наличный расчет.