​Бушующий циклон лишает поселки и деревни электричества

Погодные условия на территории России никак не перейдут в мирное протекание зимнего периода. Сильная метель лишила энергоснабжения три района Архангельской области, девять сел Сахалина и некоторые близлежащие микрорайоны Южно-Сахалинска. Ремонтно-восстановительные работы безостановочно ведутся во всех регионах.

В настоящее время на юге Сахалина полностью и частично без света находятся следующие населенные пункты: село Охотское Корсаковского района, село Правда Холмского района, села Невельского района (Придорожное, Ясноморское, Раздольное, Заветы Ильича), а также три села Углегорского района (Ольшанка, Поречье, Орлово). Продолжающаяся метель не дает справиться с расчисткой снежных завалов, над которой работают 50 единиц спецтехники. В понедельник, 16 декабря, отменены занятия в областных школах. Также до 12:00 по сахалинскому времени (05:00 мск) понедельника закрыт и Южно-Сахалинский аэропорт.

В Архангельской области из-за сильного ветра энергоснабжение пропало с вечера субботы в трех районах. В Онежском районе без света остаются деревни Целягино, Нермуша, Затезье и Большое Шарково. В Плесецком районе нет электричества в поселке Верховский, а в Красноборском районе запаслась свечами деревня Комарово. Практически во всех населенных пунктах печное отопление и колодезное водоснабжение, что значительно упрощает пребывание жителей без света.