​Жители аварийного поселка Пионерный под Костромой отпразднуют новоселье в Новом году!

Поселок Пионерный, расположенный в Буйском районе Костромской области, уже давно признан аварийным, однако власти только сейчас решили расселить его жителей. Новое место жительства «пионерцев» - город Буй. Судьба поселка уже также решена - он прекратит свое существование, а 24 аварийных многоквартирных дома будут подчистую снесены.

Пионерный на протяжении нескольких лет считался одним из наиболее неблагоустроенных населенных пунктов в регионе. Люди жили в разрушающихся времянках, которые были построены свыше 30 лет назад для временного проживания граждан.

В среду на этой неделе ключи от новых квартир получили первые восемь семей. Шанс на новую жизнь обреченным людям обеспечила региональная адресная программа переселения. Для приобретения 119 квартир в городе Буй в 2013 году Фонд содействия реформирования ЖКХ и областной бюджет выделили в общей сложности 122 миллиона рублей. Благодаря данной программе у 272 человек улучшатся жилищные условия. Расселение будет осуществляться в течение всего 2014 года.