​Якутский поселок Усть-Куйга замерзает без отопления

В поселке Усть-Куйга жители буквально леденеют в своих домах и квартирах. На данный момент в Якутии наблюдается 50-градусный мороз, а две улицы поселка по-прежнему остаются без отопления по причине крупной аварии на котельной. При этом республиканские власти уверяют СМИ и вышестоящее начальство в том, что все ремонтные работы проведены и «ситуация стабилизировалась».

Замерзающим жителям предложили временно переселиться в жилой фонд, однако они отказались покидать свои квартиры и решили добиваться справедливости. Письма с жалобами уже отправлены и президенту России Владимиру Путину, и главе республики, и в прокуратуру.

Местные коммунальные службы Усть-Куйга всеми силами пытаются решить проблему, но безрезультатно. Дело в том, что резервной котельной нет в поселке, а ремонт существующей требует больших капиталовложений. Почему же Министерство ЖКХ Якутии распространило заведомо ложную информацию о восстановленном теплоснабжении в поселке? Ответ очевиден — чиновники готовились к праздникам и не хотели, чтобы их отвлекали от столь важных дел...