​Новогодние красоты Южного Урала по-американски

В этот Новый год поселок Ишалино Южного Урала превратился в настоящую сказку с неповторимой праздничной атмосферой. Волшебному преображению способствовали сияющие гирлянды, которыми жители старательно украсили не только свои дома, но и сады. Основателем такой традиции стал Александр Помогаев, чей дом стал уже практически туристическим объектом.

К наступлению Новогоднего праздника Александр готовится около двух недель – за это время он распутывает и развешивает красочные гирлянды на стены, окна и крышу дома. Стоит заметить, что столь долгие хлопоты стоят готового результата – украшенный и мигающий разноцветными огнями дом даже издалека дарит праздничное настроение и веру в волшебство.

Каждый год Александр Помогаев старается вносить какие-либо изменения в технологию украшения. Например, на этот раз он подсветил весь приусадебный участок, на крыше «вырастил» гигантскую лилию, а в палисаднике «возвел» Спасскую башню. Полюбоваться на всю эту красоту сбегается не только местная детвора, но и взрослые из соседствующего города Челябинска. Количество загорающихся каждый вечер на доме лампочек не знает даже сам хозяин, однако, сколько стоит это удовольствие ему известно, как никому другому. За месяц гирлянды потребляют электроэнергию на сумму, превышающую 2000 рублей, что составляет половину зарплаты сторожа детсада, чей пост и занимает Александр Помогаев.

Увлечение Александра основало новую моду в обычном российском поселке и теперь среди жителей идет шуточное состязание на самые оригинальные и яркие иллюминационные украшения. Самого же первооткрывателя «гирляндной» традиции местные ласково прозвали Дедом Морозом.