​Башкирский проект «Живое село» становится популярным

В Башкирской республике полным ходом идет разработка и реализация социального проекта «Живое село». В рамках данной программы в Уфимском экономическом университете была даже создана лаборатория для рыночных исследований.

Уникальный фермерский проект, направленный на увеличение количества и качества мясной, молочной и медовой продукции, начат еще в 2009 году. На данный момент активными участниками проекта являются многие районы республики. В прошлом году проект объявили межрегиональным, после чего ознакомиться с башкирским опытом пожелали коллеги из соседних республик. Основатели «Живого села» рады всем, однако для полного понимания сути, все желающие участвовать в проекте должны пройти спецкурс подготовки.

Фермерская программа вызвала интерес и среди крупных владельцев животноводческих хозяйств, и среди обычных сельчан. Впрочем, это не удивительно, ведь проект ориентирован, прежде всего, на организацию личных подворий. За период действия проекта участниками «Живого села» стали свыше 350 сельских жителей и с каждым днем их число продолжает расти.